Как выбрать шерсть подходящего качества и другие секреты шерсти.

Здесь я написала только про шерсть овец - ангорская коза, ангорский кролик, альпака, лама, собака, верблюд, сури, кашемировая коза - все это качественно иные виды волоса, и в строгом смысле шерстью не являются. Особенности именно овечьей шерсти в том, что она является терморегулятором - защищает и от жары, и от холода. А вот все перечисленные, например - только от холода.

"Только представьте себе, что все вино в мире - как белое, так и красное, было бы смешано и продавалось под общим названием "вино". Только подумайте, сколько веков искусного мастерства и бездны вкуса были бы потеряны, и сколь посредственный вкус имело бы это вино, по сравнению с тем, когда каждую гроздь взращивали отдельно и избирательно сочетали с другой. Такое смешение практически немыслимо в мире вин.

Но в мире вязания, столько же оттенков качества теряется каждый день, когда прямые, упругие, длинные, короткие, матовые и блестящие шерстяные волокна старинных и современных пород смешиваются вместе и продаются под общим названием «шерсть». Clara ParkesThe Knitters book of wool.

Сколько же раз, от скольких вязальщиц слышала я такие восклицания: «шерсть сваливается», «шерсть садится», «шерсть колючая», «шерсть растягивается» ... этот список постулатов о шерсти довольно длинный. И как я недоумевала и не понимала когда-то, как это шерсть делает все это (ведь каждая опытная вязальщица основывается на своем личном опыте) одновременно, и ужасалась, что все это во власти случая: неизвестно, как она себя поведет, скатается, сваляется, растянется или сядет... Прямо хаос какой-то!

Только когда я начала сначала мыть свежесостриженную шерсть, а потом красить и прясть ее, я увидела какое бесконечное разнообразие стоит за словом «шерсть», но даже тогда я не подозревала, что оно настолько бесконечное.

Продолжая тему вина Клары Паркер, как каждое вино подходит для определенного блюда, так и шерсть: каждый вид подходит для того или иного использования.

Сейчас на западе на разных шерстяных ярмарках все чаще звучат названия пород, и все больше вязальщиц знает, что за ними стоит. Это углубление шерстяных знаний уже много лет назад началось в Америке и постепенно пришло в Европу. Точнее не углубление, а возврат. Так же как в мире еды люди возвращаются к местному и уникальному, так и в мире шерсти люди все больше предпочитают качество дешевизне.

Как выбрать шерсть - виды

И ведь действительно оказалось, что есть виды шерсти, которые сваливаются, другие - упругие, блестящие, эластичные, гладкие и многие другие. Поэтому очень важно знать виды шерсти, породы, из которых они спрядены. Овечки производят все, от грубой толстой шерсти для ковров и валенок до тончайшей и шелковистой, годной для нижнего белья. Возможно, что именно потребности того или иного региона и климата и привели к выращиванию тех или иных пород в различных географических точках планеты.

Есть виды, прекрасно подходящие для мелких эластичных изделий, другие - для крупных и длинных, и сохраняют при этом форму. Проблема только в том, что в России пока не указывают породу овцы, если только это не верблюд, или не як какой-нибудь. Да в общем-то крупные производители в Европе тоже этим не занимаются. Действительно качественную шерсть в Европе можно купить только на мелких прядильных комбинатах, которые отслеживают ее происхождение, и если и не пишут породы (что бывает редко), то хотя бы знают об этом.

Как выбрать шерстяную ткань - маркировка

Кроме того, шерсть с малых прядильных комбинатов реже обрабатывается химически, то есть каустической содой, что часто делают крупные заводы. Шерсть, маркированная «superwash » просто обработана этим химическим веществом для того, чтобы уничтожить чешуйки шерсти, «виноватые» в сваливании. Именно поэтому такая шерсть имеет большую вероятность растянуться в изделии, в отличие от обычной. Кроме того, она утрачивает свои естественные свойства.

Но не только порода овцы играет роль в вязании того или иного изделия. Итоговое назначение пряжи зависит также от того, как подготовлена шерсть к прядению, вычесана она или просто кардирована.

На конечный результат так же сильно влияет и способ, которым она спрядена. Есть нити, состоящие из одной, двух, трех, пяти и более одинарных ниток. И все они разные, и могут быть пушистыми, мягкими, упругими или плоскими  - только в зависимости от вида прядения. Соответственно, каждый вид прядения идеален для своего изделия. В каком-то идеально будут смотреться араны, в другом – ажур, в третьем – жаккард... Одни хороши для носков, другие для шапочек и платьев.

Как определяется мягкость шерсти?

И про мягкость. Мягкость определяется породой, и только ей. Мягкость зависит от двух параметров: от толщины волоса и от количества чешуек на нем. Поэтому шерсть практически невозможно сделать мягче. Иногда только слегка можно смягчить, только в случае, если изначальная шерсть не была идеально вымыта от природной смеси ланолина и пота, и спрядена с его остатками на волокне. Тогда возможно, что через несколько стирок шерсть (при смывании ланолина) станет немного мягче. Также использование кондиционера покрывает тонким слоем волоски, то есть может в некоторых случаях сделать шерсть немного мягче, но она от этого вероятно еще и станет более скользкой, то есть более растягивающейся в изделии. Но в целом повлиять на мягкость практически невозможно, просто стоит выбирать каждый вид под свое изделие. На пальто шерсть погрубее, таким образом пальто отлично защитит от дождя, а на шапочку помягче, чтоб не кололась. Кроме того, разные участки тела обладают разной чувствительностью и для прямого контакта с кожей для пяток и для головы необходимы разные виды шерсти.

Екатерина Горж

Шерстяная ткань - пальтовая, натуральная
100% шерстяная пальтовая ткань
Ткань шерстяная пальтовая, темно-коричневая шерсть
Темно-коричневая шерстяная пальтовая ткань
Ткань костюмная конопляная с шерстью яка коричневая
Ткань костюмная из шерсти яка
Ткань костюмная конопляная с шерстью пестрая
Ткань костюмная пестрая

Эта статья была полезна для 27 людей. Эта статья помогла Вам?
+ 27 Да
+ 7 Нет

Интернет магазин «ЭкоТКАНИ» - все наши изделия соответствуют самым строгим экологическим текстильным стандартам. Мы рады дать Вам возможность оценить их преимущество.

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение
ООО "Экоткани. Дизайн" (ООО "Экоткани")
ИНН 7718968898
Юридический адрес: г. Москва, ул. Рыбинская 3-я, д. 17, оф. 309
Шоу-рум: Москва, Чистопрудный бульвар 12, корпус 2
 
Счетчик тИЦ и PR