Экоткани как одна составляющая достойной жизни

Казалось бы, что может быть безобиднее хлопка? Мало кто знает, что именно на хлопковые плантации распыляется более 16% всех пестицидов мира. Добавьте к этому миллионы тонн химических удобрений, токсичные препараты, которыми опрыскивают хлопок для опадения созревших коробочек... Невероятные энергозатраты, колоссальное загрязнение воды и почвы. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год на хлопковых плантациях миллион человек получают тяжёлые отравления пестицидами. 22000 из них погибают.

Очевидно, что современное промышленное производство хлопка в какой-то степени "одержимо демонами". Но есть и реальная альтернатива - экологичные ткани, с каждым годом набирающие популярность как в Европе, так и во всём мире. Из-за стереотипов, уходящих корнями в 1970-е годы, при слове "экоткани" люди нередко представляют себе нечто безнадёжно аскетичное - скажем, бесформенные балахоны из грубого джута. Между тем, индустрия экотканей интенсивно развивается, предлагая миру моды всё новые удивительные, невероятно стильные новинки.

Экологичный способ производства позволяет получить ткани премиального качества. Сырьё для них выращивают без пестицидов и гербицидов, плантации удобряют компостом и навозом, а вредителей отпугивают натуральными, веками проверенными средствами. Собранный вручную эко-хлопок гораздо мягче обычного и на 20% лучше пропускает воздух. Ещё больше сюрпризов скрывают в себе самые скромные, нетребовательные культуры - бамбук, соя и конопля. Из их волокон создаются прочные, тёплые, лёгкие ткани с антибактериальными, дезодорирующими и даже терапевтическими свойствами.

Конечно, "умное" эко-хозяйство и достойные условия труда требуют денежных вложений. Поэтому единственным показателем, по которому экоткани не могут конкурировать с обычными, остаётся цена. К тому же, во избежание обмана потребителей, все экоткани обязаны пройти сертификацию по общепринятым международным стандартам. Только сертификат может доказать, что перед вами - элитные экоткани, которые не содержат пестицидов, тяжёлых металлов, не вредят окружающей среде и не вызывают аллергии.

Другой проблемой на пути к успеху стал "подпорченный" имидж конопли. Быстрорастущая, нетребовательная Cannabis genus - фантастическая находка для производства экотканей. Прочную и практичную одежду из конопли люди носили ещё 10000 лет назад, но в наше время её судьба оказалась под вопросом из-за наркотического вещества тетрагидроканнабинола. В Европе чашу весов уже перевесил интерес к экотканям: выращивание промышленной конопли разрешено особым регламентом Евросоюза. А в нашей стране учёные вывели ряд сортов "безнаркотической" конопли: проект по её выращиванию уже поддержан в профильных комитетах Госдумы и в Минсельхозе.

Экоткани уверенно покоряют всё новые и новые вершины. Глобальный тренд экологичности не оставил в стороне знаменитых кутюрье, актёров и музыкантов - таких, как Стелла Маккартни, Боно, Аланис Мориссетт, Эмма Уотсон. Сегодня они создают свои собственные линии эко-одежды. Не отстаёт и масс-маркет: экоткани активно закупают массовые мегабренды H&M, Nike, Gap, Levi's, Marks&Spencer. А популярные журналы - Elle, Shape, Rolling Stone, Vanity Fair - выпускают целые номера, посвящённые эко-моде.

Всё больше фермеров отказываются от "гордости" цивилизации - пестицидов, и выращивают чистое, свободное от химии сырьё. Но настоящего чуда пока не произошло: 99,9% хлопка до сих пор выращивается интенсивным способом, расточающим ресурсы и человеческие жизни. И также больщинство людей не стремится купить конопляную ткань, чтобы сшить из нее одежду, отвечающую всем потребностям безопасности…А значит, идее безопасных, экологически чистых тканей требуется наша совместная поддержка!


Эта статья была полезна для 18 людей. Эта статья помогла Вам?
+ 18 Да
+ 5 Нет

Мы в соц.сетях