Что лучше хлопок или бамбук?

В этой статье я расскажу о битве между экологичными и традиционными тканями на примере их ярких представителей - бамбука и хлопка. Прочитайте - и сделайте свою ставку. Голосуй платьем! ))

Экоткани уверенно покоряют всё новые и новые вершины. Глобальный тренд экологической одежды не оставил в стороне знаменитых кутюрье, актёров и музыкантов - таких, как Стелла Маккартни, Боно, Аланис Мориссетт, Эмма Уотсон. Сегодня они создают свои собственные линии эко-одежды. Не отстаёт и масс-маркет: экоткани активно закупают массовые мегабренды H&M, Nike, Gap, Levi's, Marks&Spencer. А популярные журналы - Elle, Shape, Rolling Stone, Vanity Fair - выпускают целые номера, посвящённые эко-моде.

Но как всегда рядом с прекрасной идеей, способной (пусть не сразу) изменить мир, рядом идет дешевая подделка. Как убедиться, что ткань, которую Вы купили, производена в Европе, а не является завезенным неведома откуда обычный "пакистанским" хлопком-сырцом или изделием из конопли, конфискованным у бабушек с огородов в деревне )

Во-первых, следует глубже изучить тему экологичных тканей, во-вторых всегда требовать сертификаты. Как выглядят сертификаты Вы можете, в том числе посмотреть на нашем сайте ecotkani.ru. А глубже понять тему и принять для себя решение: за или против Вам поможет прочтение данной статьи. Мы вместе честно взглянем на реально существующее положение вещей. Причем не ограничимся лозунгами "Не носите хлопок - в нем пестициды", а детально рассмотрим факты и перспективы.

Идут молодые, и смелые: Бамбук

При покупке изделий из вискозы бамбука потребителю следует обратить внимание на два момента. Первое: при производстве вискозы бамбука используется вода, а также химические вещества. Обстоятельство второе: заводы, перерабатывающие натуральное сырье - бамбук в вискозу находятся в Китае.

Если Вы представляете как выглядит бамбук - то понимаете, что превращение этого растения в пряжу шелковистой текстуры не может обойтись без какого-то (пусть минимального) количества химических обработок. Вы должны понимать, что невозможно требовать от современного человека, чтобы он носил с удовольствием одежду, изготовленную из ткани, по качеству приближающуюся к кустарной, первобытной. Хотя одежду премиум-класса без химических обработок изготовить все же можно (об этом расскажу ниже), но она будет безумно дорогой. Пока же я вернусь к "бамбуку для обывателей чуть выше среднего достатка".

Почему вискоза бамбука считается несомненно экологичным и натуральным материалом? Потому что : 1. после выработки ткани в ней НЕТ химических веществ (то есть на Вашу кожу они не попадут; что произойдет в случае с обычными тканями). 2. в процессе производства данной ткани не был нанесен вред окружающей среде. 3. товар сертифицирован (то есть гарантировано высокое качество) Чтобы Вы представили себе весь процесс - расскажу еще более подробно как изготавливается этот продукт: А.листья бамбука, а также мягкая часть стебля размалываются механически; Б. полученная масса погружается в раствор гидроксида соды. В. однородная бамбуковая масса проводится через мельчайшие отверстия в подобии "решета", затвердевает; Г. формируется в нити, из которых изготавливается бамбуковая пряжа.

Полученная из таких нитей ткань называется вискоза бамбука. Подавляющее большинство ткани из бамбука, которая реализуется на мировом рынке производится в Китае химическим способом. Она используется как правило в сочетании с хлопком для производства высококачественной дорогой одежды и белья для детей и взрослых.

Есть и ткань бамбук, произведенная без химической обработки вообще, и все же превосходно выглядящая. Она всем хороша, но очень дорогая. Для получения бамбуковой нити механическим способом (ее еще называют бамбуковый лен) стебель бамбука разминается, при помощи натуральных ферментов доводится до однородной массы. Затем волокно прочесывается и формируется в нити. При производстве бамбукового льна не применяются химические вещества. Ткань из бамбукового льна является на 100 процентов натуральной и экологичной. Она почти идеально: антибактериальная, дезодорирующая, эластичная, дышащая и впитывающая влагу и используется для производства драпировочных тканей, постельного белья и одежды. В нашем каталоге вы можете купить бамбуковую (RAYON) ткань.

Бамбуковый лен - очень редкая и дорогая ткань.

Итак, внимание:

Если изделие сертифицировано как экологичное (сертификаты GOTS, Oeko-tex, Eco-label, Ecocert), мы знаем, что фабрика, на которой была произведена бамбуковая пряжа использует замкнутый цикл (вода проходит тщательную очистку, вода и химические вещества используются в замкнутом цикле и не выбрасываются в окружающую среду), а также то, что химические вещества, используемые в процессе производства, являются безопасными и не остаются в конечном продукте. Интересно, что в Канаде и в Германии были приняты положения, обязавшие производителей волокна бамбука использовать понятные и раздельные наименования для двух видов ткани бамбука. Если в составе ткани присутствует бамбуковое волокно, произведенное механически, - производитель должен указывать на этикетке изделия: волокно бамбука. А если речь идет о нити, полученной химическим способом, то мы увидим надпись "вискоза бамбука".

Что еще Вам нужно знать о вискозе бамбука? Этот материал в состоянии на 100 процентов заменить хлопок. Кстати, вспомним, что хлопок - это относительно новый текстиль, "раскрутившийся" только в 20 веке наносит огромный вред окружающей среде. Так что тем, кто считает экологичные ткани мифом и утопией, могу сказать: Перестаньте мыслить штампами. Все течет, все изменяется в соответствии с временем, в котором мы живем. 21 век - это время, когда нужно найти возможность сочетать блага современной цивилизации и заботу об экологии. Как это сделать - я только что рассказала на примере такого материала как вискоза бамбука.

Старая гвардия пока не сдается: Хлопок

Но давайте поговорим и о хлопке, о том, насколько обоснованны вопли защитников природы и их протесты против огромного количества пестицидов, которым обрабатывают хлопковые поля? Мало кто знает, что именно на хлопковые плантации распыляется более 16% всех пестицидов мира. Добавьте к этому миллионы тонн химических удобрений, токсичные препараты, которыми опрыскивают хлопок для опадения созревших коробочек... Невероятные энергозатраты, колоссальное загрязнение воды и почвы. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год на хлопковых плантациях миллион человек получают тяжёлые отравления пестицидами. Как мы понимаем, на одежде из хлопка не могут не оставаться вредные вещества.

Процесс производства одежды из хлопка мы все представляем. Химические обработки в нем таковы, что описанные аналогичные процессы при изготовлении бамбуковых нитей, кажутся безобидными детскими играми. Разумеется, существует такая альтернатива как эко-хлопок (плантации находятся в Европе, Канаде). Его собирают вручную, создаются нормальные условия труда для рабочих, не наносится вред природе. Но такой хлопок очень дорог. Отличить его можно опять-таки по сертификату. Как правило, позволить себе такое дорогое удовольствие могут только очень известные производители, так что всю информацию о них можно найти, их очень немного. Если Вы решите углубиться в тему - Вы в буквальном смысле сможете пересчитать их по пальцам.

Каков же исход битвы титанов бамбук или хлопок? Экологичных и обычных тканей? Я ставлю на экологичные. Потому что экологи всего мира будут только ужесточать требования. Какими бы жадными не были люди, мы все хотим, чтобы нашим малышам осталось место на Зеленой Планете, а не на Планете-Мутанте. Да, на сегодня экологичные ткани из хлопка достаточно дороги (особенно в чистом виде, как я рассказала на примере бамбукового льна и его "альтернативы для масс" - вискозы бамбука). Но если экологи еще сильнее возьмут за жабры (а это только вопрос времени) - прихотливый хлопок долго не протянет без допингов-пестицидов. Победят неприхотливые культуры, вроде бамбука, конопли и им подобных, устойчивые к заражениям и не требующие специального полива. А за что голосуете Вы? Свой выбор лучше сделать уже сейчас… Мы не можем изменить экологическое состояние и способы производства мгновенно. Но каждый из нас может сделать свой маленький шаг к развитию или остаться в стороне. Голосуй платьем ))


Эта статья была полезна для 1330 людей. Эта статья помогла Вам?
+ 1330 Да
+ 1589 Нет

Мы в соц.сетях