Экологически чистое окрашивание тканей

Казалось бы, для чего красить химически, если столько времени красили натурально ? В современной текстильной индустрии красильный цех может работать как на отдельных клиентов по заказу, так и быть интегрирован в тканевое производство.

Крашение текстиля известно нам с древних времен. Нам известны как крашение индиго в Египте, так и крашение драгоценным пурпором финикийцами. В нашем магазине представлены ткани для творчества, идеальные не отбеленные и не окрашенные ткани, которые подойдут для окрашивания натуральными красителями.

После случайного обнаружения хроматов в качестве протравы в 1850 г, окрашивание ткани стало более устойсивым к воздействию света. А уже в 1869 г. и в 1897 г. были изобретены синтетические эквиваленты марены и индиго.

В действительности, крашение текстиля это целое искусство. Представьте себе, что перед красильщиком стоит очень сложная задача, которая состоит из множества условий.

Во-первых, окрашенный текстиль должен обладать стойкостью:

  • к воздействию света
  • к воздействию воды
  • к воздействию хлора
  • к сухой чистке
  • к трению
  • к потовым выделениям
  • к скатыванию
  • и тд

Во-вторых, как мы знаем, крашение как и любое другое воздействие на текстильные волокна, - это более или менее значительное их повреждение. Искусство красильщика тут состоит как раз в том, чтобы окрасить каждую ткань так, чтобы минимально ее повредить при сохранении максимальной стойкости.

В-третьих, красильщик должен учесть все параметры будущего использования ткани, указанные ему заказчиком. К примеру, красители для купальников не имеют ничего общего с красителями нижнего белья, и дело тут не только в составе самой ткани, а прежде всего в воздействии, которому она подвергнется в процессе своей эксплуатации.

В-четвертых, в зависимости от изначального качества волокна, ткань даже похожего состава будет по-разному реагировать на красители. Так, ткани, предназначенные для больниц, или для армии, должны соотвествовать самым высоким стандартам, еще до их крашения. К примеру, многие виды хлопка не смогут быть использованы в этой сфере. То же самое можно сказать и о шерсти, где не  только порода овцы имеет значение, но и место роста шерсти на тели животного.

В-пятых, необходимо, чтобы крашение ткани было равномерным по всей поверхности ткани, и чтобы краситель проник в самую глубину волокон. А самое сложное для красильщика - это точное воспроизводство оттенка от одной партии к другой.

Несомненно, некоторые виды красителей зарекомендовали себя своим высоким качеством и устойчивостью к большинству воздействий, и чем выше их стойкость, тем выше цена и вредность для человека и природы.

Несмотря на то, что химические красители прочно вошли в текстильную промышленность еще с конца 19 века, только в 1990-х годах в западном мире была разработана строгая регламентация по использованию красителей опасных для человека и природы. Ведь только тогда было обнаружено, что некоторые использовавшиеся доныне красители могут быть канцерогенами.

Люди, работающие в мире био-стандартов и стремящиеся минимизировать воздействие химии на окружающую среду, стоят перед очень сложной задачей – как удовлетворить взыскательного клиента по всем критериям качественной ткани и при этом не навредить природе?

К сожалению, в промышленных масштабах невозможно полностью обезвредить производство. Даже при тестировании природных (растительных) красителей выяснилось, что процесс этот в таком масштабе - крайне трудоемкий и нерентабельный, а воздействие на природу равнозначно, а часто и выше, чем при использовании химических красителей.

Именно поэтому наилучшим выходом сегодня видится компромисс, при котором можно максимально соблюсти требования к сразу нескольким комплексным параметрам:

§  Достойная зарплата и условия труда рабочих

§  Минимальный вред производства для окружающей среды

§  Минимизированный вред ткани для человека - при

§  Минимально возможной цене для потребителя при максимально возможном качестве текстиля.

             gotsДанному компромиссу на сегодняшний день соотвествует GOTs, Всемирный Органический Текстильный Стандарт, был        создан только в 2008 году, чтобы объединить международные требования к органическому текстилю: хлопку, шелку,                  шерсти и конопле.

Наши ткани соответствуют требованиям данного сертификата, который исключает использование :

§  крайне вредных ароматических раствортилей, хлорфенола, детергентов, формальдегида, ГМО, фонгицидов и биоцидов;

§  тяжелых металлов и красителей, содержащих металлы (кроме меди, разрешенной до 5 % в голубых и зеленых цветах и железа).

Более того, ВОТс включает в себя социальные требования Всемирной Организации Труда  о достойной заработной плате, соблюдении прав наемных рабочих, запрет на детский труд и свободном объединении в профсоюзы.

 Ассортимент натуральных тканей в магазине ЭкоТкани:


Эта статья была полезна для 21 людей. Эта статья помогла Вам?
+ 21 Да
+ 4 Нет

Мы в соц.сетях