Дышащие ткани

Есть два вопроса, которые очень часто задают нам наши клиенты. Поэтому мы решили оформить их в виде статьи и постарались хотя бы кратко дать на них ответы.

А вопросы следующие:

  • Какая ткань дышит?
  • Чем они лучше других материалов и полотен?

Начнем с того, что, как бы то ни было банально, но дышащие ткани - это ткани, которые способны в достаточной степени пропускать воздух, испарения и т.д. Говоря более официальным языком, такое свойство материалов называется воздухопроницаемостью. Эта характеристика, в свою очередь, зависит от двух моментов:

1) Природа волокна или состав нити;

2) Структура самой ткани.

Итак, что касается первого момента: конечно же, большей воздухопроницаемостью обладают натуральные волокна, волокна белкового происхождения. Например, натуральный шелк имеет высокие показатели, более того, он гигроскопичен и прекрасно поглощает влагу. Поэтому в шелке человеку комфортно и тело не будет преть. Далее из наиболее нам привычных и знакомых стоит отметить хлопок, конечно же наш хлопок, ничем не пропитанный, не отбеленный, максимально не тронутый химией и если и окрашенный, то только красителем без тяжелых металлов и конопляные ткани. Натуральный, желательно наш, еще и сертифицированный хлопок прекрасно "дышит" , поэтому именно его рекомендуют для детского белья, а конопляные ткани - это прекрасный вариант для летней одежды. На зиму, конечно, лучше всего одеться в натуральную шерсть. Особенно это важно, опять же, для детей, т.к. дети очень активны и сильно потеют. Только свитер из натуральной шерсти будет полноценно впитывать влагу и пропускать воздух, тем самым обеспечив ребенку комфорт. Но есть менее известные нам дышащие ткани, например, крапива. С нашим появлением на рынке у потребителя появился выбор и все чаще вы выбираете ткани из крапивы (рами) для пошива летней одежды и детского белья.

А теперь о структуре. В данном случае роль играет плотность ткани и логично, что чем плотнее расположены нити, тем меньше ткань " дышит". Например, в плотном сукне вряд ли воздуху будет где разгуляться, а вот в филейном трикотаже - в самый раз.

Дышащие свойства ткани и зачем нам это надо?

Мы ответим просто: потому что мы заботимся о себе и желаем себе здоровья. В том числе и своим детям. Ни для кого не секрет, что кожа должна дышать, более того, человек выделяет определенные испарения, которые должны куда-то улетучиваться. Дышащие ткани позволяют нам сохранять гигиену, комфорт и здоровье. А что касается синтетики, то особенно она опасна для младенцев, чья кожа так подвержена раздражениям, для активных людей, которые постоянно находятся в движении. Особенно опасно носить нижнее белье из недышащих тканей, т.к. это чревато даже заболеваниями по части гинекологии. Но о вреде синтетики в другой статье.

Купить дышащие ткани в нашем магазине ЭкоТкани:


Эта статья была полезна для 18 людей. Эта статья помогла Вам?
+ 18 Да
+ 5 Нет

Мы в соц.сетях