Эко-шик: стремительный взлёт "неспешной" моды

В эпоху фастфуда и "однораза" мы всё выше ценим возможности отдохнуть от всеобщей бешеной гонки. Нас привлекают уютные ресторанчики с традиционной кухней, натуральные фермерские продукты, вещи ручной работы... Сами того не зная, мы шаг за шагом приобщаемся к популярному на Западе движению Slow Living, или "неспешная жизнь".

Slow Living призывает нас немного сбавить обороты, чтобы насладиться более высоким качеством жизни. Это может быть вкусная и полезная еда (slow food), путешествия с эффектом "погружения" в культуру (slow travel) или красивая и удобная одежда из экотканей (slow fashion). Кстати, именно мода, изменчивая и своенравная, стала одним из последних бастионов, сдавшихся под напором Slow Living. Решающую роль при этом сыграли преимущества экотканей перед обычными.

Нет ничего приятнее для тела, чем мягкий, дышащий эко-хлопок: коробочки собираются вручную, что исключает попадание листьев, веток и семян. Такой хлопок начинает разрушаться не ранее, чем через 100 стирок, в то время как обычному вполне хватает 5-6. Органическая шерсть удивительно близка по составу к коже человека: содержащийся в ней природный ланолин служит смягчающей и антисептической добавкой. А купить ткани из конопли - значит выбрать для себя прочный и долговечный материал, способный сохранять тепло зимой и прохладу - летом. При этом с гектара земли собирают в несколько раз больше конопли, чем хлопка.

Но главное, исключительное достоинство экотканей - в том, что они производятся естественным путём, и потому полностью свободны от вредных пестицидов, гербицидов и тяжёлых металлов. Они гипоаллергенны и совершенно безопасны для здоровья, зачастую обладают антибактериальными свойствами. Это ткани премиального качества: разница между ними и обычными тканями не менее очевидна, чем разница между хот-догом и ужином в хорошем ресторане.

Несмотря на все эти достоинства, долгое время экоткани использовали лишь отдельные неординарно мыслящие дизайнеры. В 1997 году ткань из волокон конопли (хемп) заинтересовала Джорджио Армани. Но настоящая популярность началась с нашумевшей New York Fashion Week 2005 года. По инициативе организации EarthPledge, известные дизайнеры представили эффектные ансамбли из конопли, бамбука и других экотканей. Мир моды заволновался, зашумел и... подхватил этот тренд.

Сегодня "эко-шик" стал неотъемлемой частью каждого крупного показа мод. Появились и совершенно особые мероприятия, такие как Eco Fashion Week в Ванкувере. Экоткани прошли по всем фронтам, от повседневной одежды до высокой моды, и охватили все стили, от голливудского ретро-гламура до авангардного деконструктивизма. Использование эко-хлопка, бамбука и конопли стало хорошим тоном для любого модельера. Не теряя своей элитарности, экоткани "отметились" и в массовом сегменте повседневной одежды от H&M, Gap, Levi's и других известных брендов.

Не каждый способен по достоинству оценить экоткани, но самые известные люди планеты выбирают именно их. Роскошное свадебное платье избранницы принца Уильяма, Кейт Миддлтон, сшитое из экологичного хлопка и шёлка - ещё одно убедительное тому подтверждение.

Мария Быстрова для http://www.ecotkani.ru


Эта статья была полезна для 81 людей. Эта статья помогла Вам?
+ 81 Да
+ 3 Нет

Интернет магазин «ЭкоТКАНИ» - все наши изделия соответствуют самым строгим экологическим текстильным стандартам. Мы рады дать Вам возможность оценить их преимущество.

ООО "Экоткани. Дизайн" (ООО "Экоткани")
ИНН 7718968898
Юридический адрес: г. Москва, ул. Рыбинская 3-я, д. 17, оф. 309
Шоу-рум: Москва, Чистопрудный бульвар 12, корпус 2
 
Счетчик тИЦ и PR